gazeta.a42.ru
8 октября 2015 в 12:55
  • 2247

В Кемерово пришли новые технологии

Фото: В Кемерово пришли новые технологии 1

В Кузбассе, в одном из первых регионов России, запустили дополнительную сеть 4G на частоте 800 МГц. Сигнал новой сети лучше проникает в помещения, преодолевая естественные преграды и бетонные конструкции.

История 4G в Кузбассе началась в ноябре прошлого года. Тогда первая сеть была запущена на частоте 2600 МГц. C новыми скоростями мобильного интернета жителей Кузбасса познакомил «Билайн». Связь формата LTE делает скорости проводного интернета доступными и в мобильных устройствах. Полная загрузка видео в HD-качестве может занять всего несколько секунд. А при просмотре web сайтов понятие «ожидание» исчезает вовсе.

После запуска первой сети её стали тестировать жители Кемерово. На протяжении нескольких месяцев проект «Сибирские скорости» рассказывал о достопримечательностях сибирских городов и о скорости интернета в этих местах. Кемерово в этом проекте представлял Максим Шипачев.

В ходе тестирования стало ясно, что скорости на улице выше, чем скорости в помещении. Это связано с тем, что на сигнал на частоте 2600 МГц сильно влияют стены зданий. И чем больше стен нужно пройти сигналу от базовых станций к клиенту, тем менее устойчивым он становится. В домах связь приняли решение улучшить необычным способом – перейдя на другую частоту.

В Кемерово пришли новые технологии 5

Кузбасс –стратегически важный регион для бизнеса компании «Вымпелком». В июне с рабочим визитом Кемерово посетил Михаил Слободин, генеральный директор ПАО «Вымпелком». На встрече руководства было отмечено, что для дальнейшего развития мобильного оператора в области есть все возможности.

В Кемерово пришли новые технологии 7

Компания продолжила инвестировать в развитие сети в регионе. И в этом сентябре была запущена дополнительная сеть 4G в диапазоне 800 МГц. Она стала первой в своем роде в Кузбассе.

В Кемерово пришли новые технологии 9

Дополнительная сеть предназначена, в первую очередь, для использования мобильного интернета в помещениях. Сеть в этом диапазоне легче преодолевает естественные преграды и стены. Таким образом, клиенты смогут на высоких скоростях пользоваться 4G в зданиях с бетонными стенами и перекрытиями.

В Кемерово пришли новые технологии 11

К тому же, сеть 4G теперь доступна и владельцам смартфонов, привезенных из-за рубежа. Ранее из-за несовпадения частот устройства 800 МГц не принимали 4G сигнал, только 3G.

Воспользоваться новой сетью можно с помощью любого 4G-устройства. Аппарат будет переключаться на нужный диапазон автоматически. В устройстве также должна находиться сим-карта нового поколения. Поменять старую на новую сим с поддержкой 4G можно бесплатно в любом офисе «Билайн».

В Кемерово пришли новые технологии 13

Новая сеть открывает возможности для дальнейшего развития. В планах компании увеличение количества базовых станций в диапазоне 800 МГц. Этот дополнительный диапазон открывает возможности для дальнейшего наращивания скорости мобильного интернета в местах, где это необходимо.
 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика