gazeta.a42.ru
15 октября 2016 в 12:13
  • 815

В кемеровских школах и детсадах прошла акция по одновременному мытью рук

Фото: В кемеровских школах и детсадах прошла акция по одновременному мытью рук 1

14 октября воспитанники детсадов и учащиеся школ, ссузов и вузов одновременно помыли руки. С помощью акции организаторы хотели привлечь внимание детей, молодёжи и взрослых к необходимости данной гигиенической процедуры.

Инициатором проведения мероприятия третий год подряд становится отделение профилактики №2 Клинической поликлиники №5, сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения. В школах оформили «Уголки здоровья», информационные стенды, провели конкурсы на соответствующую тему. Также перед школьниками выступили волонтёры, которые рассказали о необходимости мыть руки и стричь ногти.

Акцию приурочили ко Всемирному дню мытья рук, который отмечается 15 октября. Её целью является желание показать, что с помощью простого мытья рук с мылом можно эффективно бороться с гепатитом, дизентерией, ОРЗ и многими другими болезнями.

«По данным ООН-ЮНИСЕФ, острые респираторные и кишечные инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 миллионов детей в возрасте до пяти лет. Мытьё рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций – почти на 25%. «Болезнями грязных рук» называют холеру, пневмонию, гепатит А, грипп», – отметили в департаменте.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика