В этом году, опасное растение произрастает в Кузбассе на территории более чем 400 гектаров. На борьбу с будущей марихуаной и гашишем из областного бюджета выделили 3 миллиона рублей. Сспециалистам предстоит уничтожить химикатами коноплю по всей области. С обработкой полей в этом году припозднились. Конопля успела вырасти с человеческий рост. Времени остается не много. Скоро трава отцветет, семена осыпятся, и опрыскивать ее будет уже бесполезно.
Сегодня, например, в Кемеровском районе было уничтожено более 80 га конопли. На борьбу с растением вышли и люди, и техника.
Одна из машин залетела в яму и погнула так называемые крылья (их длина достигает 18 метров), к ним приспосабливают опрыскиватели с ядом. А кабина водителя оснащена прибором gps- навигации, чтобы не пропускать участки травы. Для большего эффекта и там, где техника не пройдет – проходит человек. Работники одеты в специальные защитные костюмы и респираторы. Опрыскивают коноплю ядом 4 категории, по их словам человеку и животным, он вреда причинить не может. И все же с химией шутки плохи. Впрочем, это самый эффективный способ борьбы с коноплей. Буквально через пару недель трава пожелтеет и засохнет. Но то, что конопля здесь никогда не вырастет, специалисты гарантии не дают. Говорят, что наркотическая трава, возможно, здесь появится через несколько лет, но в меньших масштабах.
Есть и другие способы борьбы с коноплей: ее сжигают или просто перепахивают. Но и этого не достаточно.
- Конопля - самый доступный наркотик, - утверждает Эдуарда Чикунова, сотрудница управления госнаркоконтроля. - Мы неоднократно задерживали лиц, которые занимаются сбором пыльцы и сырья для приготовления наркотиков. Наибольшую опасность представляют кусты конопли, которые расположены в близи летних лагерей. Подростки уходят на эти поля из-за шалости или от нечего делать и непонятно чем там занимаются.
Сотрудники Управления госнаркоконтроля призывают жителей сообщать об известных им факта незаконного культивирования наркосодержащих растений либо об очагах дикорастущей конопли. Звонки принимаются на «телефон доверия» - (384-2) 58-00-58.