gazeta.a42.ru
26 января 2016 в 12:15
  • 1547

В кемеровской детской больнице появился робот-анестезиолог

Фото: В кемеровской детской больнице появился робот-анестезиолог 1

Детская городская клиническая больница №5 приобрела новейший наркозно-дыхательный аппарат премиум-класса. Современная техника может работать автономно и полностью исключает человеческий фактор.

Анестезиологическую систему создали с учетом клинических и практических пожеланий врачей-анестезиологов, рассказали в медучреждении. Она обладает улучшенной эргономичностью и маневренностью, а также простотой в использовании и удобством в работе.

«Современное отделение реанимации должно быть готово к работе в любых клинических ситуациях с пациентами любой категории сложности, а справиться с этой задачей без современного оборудования невозможно», – сообщил заведующий отделением анестезиологии-реанимации Александр Конев.

Аппарат способен самостоятельно контролировать концентрацию анестетика в крови ребенка, учитывая его рост и вес. Он может отслеживать количество газа в крови, поддерживает все основные системы вентиляции. Таким образом, система полностью исключает ошибки, которые могут быть вызваны человеческим фактором.

Кроме того, наркозно-дыхательный аппарат мгновенно реагирует на изменения параметров вентиляции, что дает врачу возможность лучшего контроля над процессом анестезии. Система отличается высокой степенью надежности, она оснащена защитой от перебоев электропитания, на встроенной батарее аппарат способен автономно работать восемь часов. Его стоимость составила 4,9 миллиона рублей, больница приобрела новую технику за собственные средства.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика