gazeta.a42.ru
28 января 2010 в 10:35
  • 8954

В Кемеровской области запретили насвай

Фото: В Кемеровской области запретили насвай 1

Совет народных депутатов Кемеровской области принял во втором чтении закон, запрещающий оборот отдельных видов курительных и некурительных изделий. Как мы уже сообщали ранее, с инициативой запрета выступил губернатор Аман Тулеев.

В список этих видов включили не только смеси, содержащие запрещенные постановлением правительства вещества: шалфей, семена гавайской розы и голубой лотос, – но и насвай, до настоящего времени не имевший статуса наркотического вещества.

– Мы считаем недопустимым свободную продажу и распространение этих веществ, – отметил председатель областного совета Николай Шатилов.

Теперь, согласно новому закону, распространители и продавцы перечисленных веществ будут нести административную ответственность. Граждане заплатят штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей, должностные лица – от 10 до 25 тысяч рублей, юридические лица - от 20 до 50 тысяч. Внесены необходимые поправки в закон об административных правонарушениях в Кемеровской области.

Кроме того, Николай Шатилов предложил комитету по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии совета народных депутатов совместно с администрацией области подготовить обращение к председателю правительства страны о присвоение статуса наркотического вещества насваю.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика