gazeta.a42.ru
25 мая 2015 в 11:13
  • 4008

В Кузбассе амнистировали обвиняемого в смерти двух девочек

Фото: В Кузбассе амнистировали обвиняемого в смерти двух девочек 1

Яйский районный суд освободил по амнистии местного жителя, по вине которого в пожаре погибли две девочки. Мужчина избежал уголовного наказания, однако сейчас должен выплатить по миллиону рублей родителям детей.

По версии следствия, в ноябре 2014 года в поселке Яя пьяный мужчина пришел к дому бывшей сожительницы, которой не оказалось дома, сообщили «Газете Кемерова» в СУ СК по Кемеровской области. Ее дети отказались открывать мужчине дверь. Житель поселка какое-то время посидел возле деревянного дома и несколько раз закурил. Окурки он бросал рядом под ноги, где находился строительный мусор. Через какое-то время мужчина ушел, а позже началось возгорание.

В тот момент в доме находились четверо несовершеннолетних детей. Местные жители, которые заметили возгорание, помогли спастись сыну хозяйки дома и его однокласснице 14 лет. Двух других детей – сестер восьми и 17-ти лет – спасти не удалось.

Сотрудники ведомства расследовали уголовное дело, в ходе которого мужчина дал признательные показания. После этого дело по части 3 статьи 109 «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» направили в суд для рассмотрения по существу.

Как уточнили «Газете Кемерова» в прокуратуре Кемеровской области, мужчина избежал уголовного наказания, так как попал под амнистию согласно постановлению Госдумы от 24 апреля 2015 года. 15 мая Яйский районный суд вынес постановление, и теперь мужчина должен будет выплатить по двум гражданским искам матери и отцу девочек по миллиону рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика