gazeta.a42.ru
1 декабря 2016 в 17:01
  • 2781

В Новосибирске задержали лидера крупной кузбасской ОПГ

Фото: В Новосибирске задержали лидера крупной кузбасской ОПГ 1

Лидер преступной группировки, находящийся в федеральном розыске с мая 2014 года, задержан в Новосибирске в ходе совместных мероприятий полиции Кемеровской и Новосибирской областей. 41-летний мужчина заключен под стражу.

В МВД России сообщили, что участники преступной группы совершали кражи из большегрузных автомобилей с 2012 по 2014 годы. Они обворовывали дальнобойщиков на севере Кемеровской области, а также на территории Новосибирской, Томской областей, Республики Хакасии и Красноярского края. Преступники вскрывали прицепы на стоянках около придорожных кафе или совершали кражи из движущихся автомобилей. Они вплотную подъезжали на машине, один из них запрыгивал в фургон, вскрывал замок и затем сбрасывал на обочину грузы.

«Добычей преступников становились различные продукты питания, автомобильные запчасти, бытовая техника, дорогостоящие меховые изделия и другая одежда. Следствие предоставило данные о том, что им даже удавалось похитить из движущихся фур крупногабаритные холодильники», – уточнил официальный представитель министерства.

Затем участники ОПГ продавали похищенное в небольшие магазины на рынках, а деньги делили между собой. Общая сумма ущерба от их действий составила почти четыре миллиона рублей. Бойцы СОБРа и оперативники уголовного розыска с вертолёта высадились в лесу, где и задержали преступников. В октябре 2016 года Мариинский городской суд признал их виновными в совершении 21 кражи.

Теперь полицейским удалось задержать лидера ОПГ. Ему предъявили обвинение в совершении 22 преступлений. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика