gazeta.a42.ru
4 февраля 2015 в 09:55
  • 5229

В Кузбассе будут следить за паводком через веб-камеры

Фото: В Кузбассе будут следить за паводком через веб-камеры 1

В Кемеровской области сотрудники МЧС планируют установить на реках области 15 веб-камер для отслеживания уровня воды. Это связано с тем, что весной 2015 года в области прогнозируется риск развития паводковой обстановки.

3 февраля в МЧС России обсудили мероприятия по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод в России в 2015 году, сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области. Начальник регионального управления МЧС Александр Мамонтов отметил, что в текущем году в Кузбассе планируется установить 15 веб-камер: например, уровень воды в Новокузнецке может подсказать уровень воды в Кемерове, ниже по течению.

В 2014 году в регионе установили только две камеры. "Если в прошлом году были мелкие реки, которые промерзли до дна, то в этом году мы этого не наблюдаем. Тем не менее, делать прогнозы пока рано. Мы готовимся к наихудшему развитию событий", – подчеркнул Александр Мамонтов. По его словам, в этом году также выставят 27 гидропостов.

В ведомстве отметили, что в 2015 году угроза паводков прогнозируется на территориях Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, Алтайского края, Республик Алтай, Саха (Якутия).

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что в настоящее время во всех регионах страны проводится чернение льда, его пиление, определяется необходимое количество взрывчатки для подрыва льда. Также в настоящее время разработаны мероприятия по защите мостов, дамб, автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика