gazeta.a42.ru
15 апреля 2014 в 17:56
  • 6352

В Кузбассе демонтируют пешеходные переходы из-за новых правил

Фото: В Кузбассе демонтируют пешеходные переходы из-за новых правил 1

С начала 2014 года владельцы дорог в Кемеровской области получили более 500 предписаний на устранение недостатков по содержанию пешеходных переходов. После изменения требований по их обустройству, ряд собственников приняли решение демонтировать "зебры".

В этом году за эти нарушения к административной ответственности привлекли 200 должностных и юридических лиц, сообщили в УГИБДД по Кемеровской области. Также Госавтоинспекция вместе с прокуратурой через суды понуждает владельцев дорог приводить пешеходные переходы к новым стандартам.

В ГИБДД отмечают, что отдельные ответчики не могут устранить недостатки и демонтируют объекты. В ведомстве выразили обеспокоенность такой тенденцией, а также подчеркнули, что во многих случаях демонтаж пешеходного перехода является недопустимым.

Новые стандарты по обустройству "зебр" были приняты в России в конце 2013 году и вступили в силу с 28 февраля 2014 года. Так, теперь разметка пешеходного перехода должна использоваться на желтом фоне, соответствующий дорожный знак следует оборудовать на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета. Кроме того, перед каждым переходом в населенных пунктах должен быть установлен "лежачий полицейский", за исключением магистральных дорог и улиц.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика