gazeta.a42.ru
26 января 2015 в 14:38
  • 5606

В Кузбассе хищение 9 млн обернулось условным сроком

Фото: В Кузбассе хищение 9 млн обернулось условным сроком 1

Бывший начальник лечебного исправительного учреждения №42 в Кемеровской области получил условный срок за хищение девяти миллионов рублей. Суд установил, что мужчина и четыре его сообщника похищали бюджетные деньги, выделенные учреждению на оплату утилизации жидких отходов.

В состав преступной группы помимо бывшего начальника ЛИУ-42 вошли его заместитель и три бизнесмена, сообщили в СУ СК по Кемеровской области. По версии следствия, сотрудники федерального учреждения заключили с предпринимателями контракт на вывоз и утилизацию отходов.

Бизнесмены при этом не оказывали необходимые услуги, однако предоставляли подложные акты выполненных работ. На основании данных документов сообщники перечисляли оплату со счетов ЛИУ-42 на счета указанных предпринимателями фирм.

Таким образом злоумышленники похитили с марта 2011 года по июль 2012 года более девяти миллионов рублей. Деятельность группы пресекли сотрудники ГУФСИН и УФСБ по Кемеровской области.

В результате суд назначил бывшему начальнику ЛИУ-42 семь лет лишения свободы условно и штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Его заместитель получил шесть лет условно и штраф в размере 900 тысяч рублей. Бизнесменам назначили от 3,5 до 5 лет лишения свободы условно со штрафами от 300 до 700 тысяч рублей. Суд обязал осужденных возместить ущерб в течение года.

Лечебно-исправительное учреждение №42 находится в Ленинске-Кузнецком. В нем отбывают наказание осужденные мужчины, больные наркоманией.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика