gazeta.a42.ru
30 марта 2013 в 16:30
  • 2582

В Кузбассе начали борьбу с клещевым энцефалитом

Фото: В Кузбассе начали борьбу с клещевым энцефалитом 1

В пятницу в Кемерове прошло заседание противоэпидемической комиссии.

На совещании главные специалисты области обсудили меры борьбы и профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Начальник департамента охраны здоровья Валерий Цой отметил что, не смотря на принимаемые меры, количество пострадавших от укусов клещей остается высоким. Каждый год в больницы города обращаются 30-40 тысяч человек. Причем 20% из них составляют дети до 17 лет.

В 2012 году больше всего "укушенных" было в Кемерове, Таштаголе, Анжеро-Судженске, а также в Ижморском, Тисульском и Яшкином районах.

Отметим, что в прошлом году с подозрением на энцефалит было госпитализировано более 800 человек. У 157 пациентов диагноз был подтвержден, у 27 кузбассовцев заболевание перешло в тяжелую форму.

"Важную роль в профилактике клещевого энцефалита играет иммунизация. Но вакцинация в области проходит слабыми темпами, особенно среди взрослых. По этой причине практически весь объем мер приходится на экстренную иммунопрофилактику", – подчеркнул начальник департамента.

В связи с этим, комиссия призывает население не отказываться от вакцинации. Прежде всего это касается тех людей, которые проводят много времени в лесу: грибники, ягодники, собиратели колбы, туристы.

Также будет разработан ряд профилактических мероприятий: обработка парков, скверов, рекреационных зон, садоводческих кооперативов, загородных зон отдыха детей и взрослых.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика