gazeta.a42.ru
24 июня 2016 в 08:19
  • 3118

В Кемерове начали разводить потомков динозавров

Фото: В Кемерове начали разводить потомков динозавров 1

В переводе с греческого его название означает «воробей-верблюд». Эта самая большая птица в мире, по мнению некоторых ученых, является прямым потомком динозавров. Как вы уже могли догадаться, речь в материале пойдет о самых необычных пернатых этой планеты. Познакомиться с ними поближе теперь смогут жители и гости областной столицы Кузбасса. В начале июня в деревне Журавлево Кемеровского района открыли первое страусиное ранчо. Корреспондент «Газеты Кемерова» отправился на экскурсию и узнал, прячет ли страус голову в землю.

 

Первый выход в свет

Заявить о себе страусы умудрились за пару месяцев до официального открытия ранчо. В апреле самец по кличке Гоша поставил на уши не только жителей деревни Журавлево, но и кемеровских спасателей. Свободолюбивый потомок динозавров, решив изучить окрестности, сбежал с территории ранчо. После многокилометровой погони его, наконец, поймали и вернули домой. С тех пор владельцы ранчо учли ошибки, тщательнее изучив повадки питомцев, и укрепили ограждение.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 5

Сегодня на ферме живут четыре четырехлетних черных африканских страуса: два самца и две самочки. Их привезли в Кузбасс в декабре 2015 года с одной из алтайских ферм. Крупные пернатые, благодаря высокой температуре тела в 47 градусов, комфортно перенесли сибирскую зиму. Практически все время они жили в вольерах, иногда прогуливаясь по просторному загону.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 7

 

 

Курица не птица?

Утром и вечером после прогулок страусов кормят особыми добавками. Как шутит один из сотрудников ранчо Максим, уход за ними требуется как за курицами, только более крупного размера. И рацион у них схож. В корм даже добавляют специальные мелкие камушки для улучшения пищеварения. Днем гости ранчо могут самостоятельно покормить страусов из ведра или, для смелых, с рук пошинкованной морковью, капустой и другими овощами.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 9

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 11

«Они совсем не агрессивные, уже привыкли к людям и даже отзываются на свои клички. Когда кто-то подходит к вольеру, они тут же собираются около него в надежде, что их будут кормить. Щипаются они терпимо. Самочки делают это нежнее. А еще их можно изловчиться погладить по шее. Это очень необычное ощущение», – делится эмоциями сотрудник ранчо Снежана.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 13

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 15В Кемерове начали разводить потомков динозавров 17

 

Экскурсия по страусиному ранчо

Для гостей здесь проводят насыщенные экскурсии. Входной билет стоит 200 рублей, а время нахождения на ранчо не ограничено. В среднем прогулка по территории, общение с экскурсоводом занимает час. Но посетителям советуют остаться подольше и понаблюдать за необычными животными. Оказывается, страус не прячет голову в землю. Он просто вытягивает шею вдоль туловища, прикрывая ее перьями. Живут эти крупные птицы до 65 лет. Зубов у них нет, а на открытой местности они разгоняются до 70 километров в час. Но все эти факты лучше услышать лично, а также познакомиться с остальными обитателями фермы.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 19

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 21В Кемерове начали разводить потомков динозавров 23

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 25

Помимо двух пар страусов на ранчо живут другие представители фауны. В соседнем вольере вальяжно прогуливаются два пони – 14-летний Фунтик и четырехлетний Лунтик. Дети могут не только покормить маленьких лошадок, но и вдоволь покататься на них.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 27

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 29

Самыми юными представителями контактного зоопарка являются 30 малюсеньких утят. Им чуть больше 20 дней. По соседству с ними живут экзотические черные курица и петух и шесть козочек. Особо гостей ранчо умиляет двухмесячная малютка с недавно появившимися рожками. Она дружелюбно облизывает шершавым язычком ладошки и любит пить молоко из бутылочки.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 31

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 33В Кемерове начали разводить потомков динозавров 35

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 37

 

Контактный зоопарк

Как отмечают владельцы ранчо, территория позволяет завести еще больше самых разных животных. Так, на будущей неделе семейство питомцев планируют пополнить мини-пигами. Большие планы у заводчиков и на разведение страусов.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 39

Два месяца назад привезли специальный инкубатор. Он состоит из двух отделений с разной температурой для разных этапов «высиживания». В первом поддерживается температура в 36 градусов тепла, яйцо находится здесь около 40 дней. Перед самым вылуплением его перекладывают в следующий отсек еще на пять дней.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 41

На первых порах были неудачные попытки завести потомство: одна из самочек при попытке снести яйцо встала, и оно разбилось о землю. Скорлупу оставили для посетителей как наглядный образец. Но уже сегодня, полностью акклиматизировавшись, самки начали нести яйца регулярно. Сейчас в инкубаторе находятся три крупных яйца весом приблизительно кило четыреста каждое. Первые птенцы, по прогнозам специалистов, появятся в начале августа. Для них создадут отдельный просторный вольер.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 43

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 45

 

Что еще?

После плотного общениями с животными гости ранчо могут отдохнуть на затененной веранде с видом на страусиный загон или отобедать в уютном кафе. Сегодня посетителям предлагают угоститься кофе, чаем, прохладительными напитками, первыми и горячими блюдами, салатами.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 47

Также на втором этаже кафе в ближайшее время закончится ремонт детской зоны. Кемеровчане смогут не только развлечь своих детей игрушками или спортивными снарядами, но и провести для них незабываемый день рождения. Сотрудники ранчо готовы предоставить кафе для аренды помещения для любого праздника.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 49

Познакомиться с самыми древними птицами можно в любой день, кроме понедельника. По телефону +7 (3842) 76-11-30 уточните дорогу к ранчо у менеджера и отлично проведите время всей семьей на страусином ранчо.

В Кемерове начали разводить потомков динозавров 51 

 

Страусиное ранчо

Адрес: Кемеровский район, деревня Журавлево

Телефон: +7 (3842) 76-11-30

График работы:

Вторник-воскресенье с 10.00 до 20.00, понедельник – выходной

Официальный сайт 

Аккаунт в Instagram

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика