gazeta.a42.ru
9 марта 2010 в 18:13
  • 5955

В Кузбассе начали штрафовать за отсутствие ремней безопасности в автобусах

Фото: В Кузбассе начали штрафовать за отсутствие ремней безопасности в автобусах 1

С 1 марта все пассажирские сиденья в междугородних автобусах должны быть оборудованы ремнями безопасности. Выпускать на дороги автобусы, где таких ремней нет, теперь запрещено. Соответствующее постановление Правительства вступило в силу с первого дня весны. Однако, оказалось, новые правила кузбасским транспортникам не так легко реализовать на практике.

- Перевозчики просто в шоке от этого нововведения. Я общался с коллегами из разных городов России, и все находятся в замешательстве. Наши автобусы не оборудованы ремнями безопасности, некоторые вовсе не подлежат установке. Сейчас мы будем приобретать ремни, и это обойдется нам в копеечку. Причем, мы не имеем права крепить ремни сами. По закону, установка ремней безопасности, не предусмотренных конструкцией транспортного средства, является изменением его конструкции и подлежит обязательной регистрации в органах Госавтоинспекции, - рассказал генеральный директор ПАТП-1 Александр Васильевич Скоробогатько.

- Закон есть закон, и мы должны его исполнять. В ближайшие дни будет проведен рейд по междугородним автобусам на предмет наличия ремней безопасности, - рассказали в пресс-службе областной ГИБДД.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика