gazeta.a42.ru
2 февраля 2011 в 14:59
  • 4331

В Кузбассе начинают шить смокинги

Фото: В Кузбассе начинают шить смокинги 1

Сегодня в Кемерове открылась «Сибирская неделя текстиля и моды». Самую большую площадку занимает на ней выставка-ярмарка меховой одежды, в основном импортного производства. Зато среди экспозиций легкой одежды и трикотажа можно увидеть продукцию предприятий из Ленинска-Кузнецкого, Кемерова, Новокузнецка, Белова.

А самой оригинальной можно признать экспозицию швейников из Юрги. На самом видном месте они разместили сияющие лацканами смокинги собственного производства. По мнению производителей, такая парадная мужская одежда не будет, а уже пользуется в Кузбассе растущим спросом.

— Несмотря на то, что магазины завалены всякой одеждой, но на самом деле мужчинам найти себе удобный костюм не так-то просто, — поясняет генеральный директор юргинского предприятия Сергей Рыженков, — и причина не в том, что мы сильно привередливы, а в том, что вся мужская одежда шьется по заграничным лекалам и меркам. А европейские и сибирские мужские фигуры очень даже разные. Мы учитываем эту разницу.

У русских мужиков с возрастом центр тяжести концентрируется на животе, а у немцев и французов, особенно заметно выдаются филейные части. Так что одежда, сшитая по немецким и французским лекалам, очень часто нам не подходит. Зато юргинские «пиджаки с животом» очень востребованы, и мы на кузбасском рынке одежды не затеряемся среди других.

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика