gazeta.a42.ru
24 января 2011 в 16:48
  • 4639

В Кузбассе открыли детские центры здоровья

Фото: В Кузбассе открыли детские центры здоровья 1

Они будут работать по той же схеме, что центры для взрослых, которые функционируют в области уже год.

Центры здоровья для детей (до 17 лет) были открыты в четырех крупных городах Кузбасса: Кемерове (на базе первой детской больницы на улице Черняховского), Анжеро-Судженске, Новокузнецке и Прокопьевске.

- Центры здоровья не заменяют работу детских поликлиник, не заменяют наблюдение ребенка участковым врачом-педиатром и не освобождают врачей от того, что они должны заниматься воспитанием здорового образа жизни у детей. Задача детских центров – дружественная работа с врачами детских поликлиник. Врачей нужно немного разгрузить, чтобы они работали больше с болеющими детишками, а вопросами профилактики занимались центры, - пояснила Елена Зеленина, заместитель начальника департамента охраны здоровья населения по охране здоровья матери и ребенка.

Напомним, сегодня что в центрах здоровья любой кузбассовец может бесплатно пройти экспресс-обследование и получить рекомендации по своему здоровью. Установленное оборудование позволяет оценить сердечно-сосудистую, дыхательную системы, определить соотношение жировой массы, мышечной ткани и воды в организме, измерить психологическое состояние, определить уровень холестерина и глюкозы, а также получить консультацию гигиениста-стоматолога.

Работа центров для детей также будет направлена на выявление и профилактику заболеваний, в частности тех, которые наиболее часто встречаются у ребятишек в нашем регионе. Так, по данным департамента, среди кузбасских детей в возрасте до 14 лет на первом месте стоят заболевания глаза, на втором - болезни органов пищеварения, на третьем – костно-мышечной системы. У подростков развиты те же самые заболевания, правда, в другой очередности: болезни костно-мышечной системы, органов зрения и пищеварения.

Напомним, что центры здоровья для взрослых (их в Кузбассе 11) работают уже год.

- За это время в центры обратилось 30 158 посетителей, из них 17 800 пришли самостоятельно, остальные по направлениям. Официальных данных по возрасту обратившихся нет, но судя по проведенному опросу, 43% кузбассовцев, пришедших в центры здоровья, это люди до 40 лет, остальные – старше, - рассказал заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Александр Брежнев, - Из обратившихся 13 379 признаны здоровыми, у остальных выявлены факторы риска развития заболеваний или им поставлены диагнозы и они направлены на дополнительное обследование.

Кстати, центр здоровья, располагавшийся на базе кемеровского клинического центра лечебной физкультуры и спортивной медицины (на улице Весенней) переехал в межвузовскую поликлинику. Туда также могут обратиться все желающие.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика