gazeta.a42.ru
12 мая 2014 в 13:35
  • 3481

В Кузбассе планируют построить грибную ферму

Фото: В Кузбассе планируют построить грибную ферму 1

Проект Кемеровского сельхозинститута по выращиванию шампиньонов победил во всероссийском конкурсе "Начинающий фермер", в результате чего был рекомендован к воплощению Министерством сельского хозяйства. Авторы планируют начать выращивать в регионе шампиньоны и продавать их по более низким ценам.

Идею разработали студенты аграрного, экономического и инженерного факультетов Роман Ворошилин, Вера Алейникова, Андрей Третьяков и Елена Порошина, сообщила "Газете Кемерова" руководитель проекта, старший преподаватель вуза Мария Овчинникова. "Мы оценили рынок, шампиньоны в Кузбассе не выращивают, их завозят из Голландии или из Самары, – пояснила педагог. – Килограмм грибов стоит примерно столько же, сколько килограмм мяса, а затрат на их выращивание нужно меньше. Мы будем продавать шампиньоны по более приемлемым ценам, в нашем бизнес-плане указана цена в 120 рублей за килограмм".

Выращивать грибы разработчики планируют в Прокопьевском районе. Однако уже есть ряд предложений из других территорий Кузбасса. В частности, помещение под эти нужды готовы предоставить в безвозмездное пользование в районе шахты "Бутовская" в Кемерове.

Защита работы, которую выбрали из 259 присланных в оргкомитет конкурса, состоялась в Министерстве сельского хозяйства России. В качестве награды победитель получил рекомендацию от министерства. "Летом мы будем выращивать шампиньоны и, если все получится, получим грант на полноценное воплощение проекта", – уточнила Овчинникова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика