gazeta.a42.ru
9 августа 2011 в 10:16
  • 3967

В Кузбассе планируют собрать по 2 кило гречки на каждого жителя

Фото: В Кузбассе планируют собрать по 2 кило гречки на каждого жителя 1

В эти дни кузбассовцы могут отметить первую годовщину подорожания гречневой крупы в розничной торговле. Тогда с 22 – 24 рублей за пакет весом 800 граммов цена гречки сначала доползла до 34 – 36 рублей, а затем побила все рекорды, остановившись на уровне 90 рублей за пакет. Сейчас килограмм этой доступной в прошлом крупы остается таким же дорогим, как и год назад, поэтому самые малообеспеченные люди начали забывать ее вкус.

Помнится, это удорожание наиболее «мудрые хозяйственники» объясняли паническим ажиотажным спросом и даже убеждали покупателей, что новый урожай гречихи, а также ее закупки в Китае обязательно опустят цены на прежний уровень. Урожай собрали, а гречка, вопреки всем прогнозам, так и не подешевела. Сейчас 800-граммовый пакет можно купить за 89.90 рубля, за 92.00 рубля и дороже.

На носу новая уборочная. Много ли посеяли и сколько планируют собрать этой крупы на кузбасских полях? По данным департамента сельского хозяйства гречихой в этом году засеяно 5200 гектаров (2800 га – в 2010 г.). Больше всех гречки посеяно в Новокузнецком районе — 2200 га. Пока погодные условия для ее роста и созревания весьма благоприятны, поскольку всходы попали под хорошие осадки. Строятся два цеха по переработке этой крупы — в Топкинском и Новокузнецком районах. Раньше собранную в нашей области гречиху увозили на переработку в Алтайский край.

Эта сельскохозяйственная культура не так урожайна, как пшеница или ячмень. Специалисты говорят, что собрать 10 центнеров крупы с гектара — уже хорошо! Например, в 2010 году урожайность гречки была ниже — 8,5 центнера в амбарном весе. По предварительным прогнозам в этом году урожайность будет выше — 11- 12 центнеров с гектара. Таким образом, валовой сбор в Кемеровской области может составить 57200 – 62400 центнера, или примерно по два килограмма на каждого жителя области.  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика