gazeta.a42.ru
22 декабря 2009 в 20:08
  • 5653

В Кузбассе потеплеет только на выходных

Фото: В Кузбассе потеплеет только на выходных  1

Сегодня столбики термометров на территории Кемеровской области опустились до минус 30 – 35 градусов. Самая низкая температура минувшей ночью была отмечена на территории Юрги, где температура воздуха составила минус 39 С.

Как  сообщила  Раиса Бузунова, главный синоптик Кемеровского гидрометеоцентра, похолодание связано с затоком арктического воздуха на территорию региона. По словам специалиста, в ближайшие дни температура не изменится, и если днем она будет держаться на уровне минус 27 – 32 градуса, то ночью мороз будет достигать минус 37, а по северу области и минус 43 градусов.

Но уже в пятницу на территорию региона пожалует атлантический циклон. И начиная с субботы, 26 декабря до следующего понедельника днем будет всего минус 18-23.

Между прочим, упреки синоптикам в том, что они часто ошибаются в своих предсказаниях, необоснованны. Хотя бы по той простой причине, что они делают прогноз для всего Кузнецкого края, а не для отдельного города. А так как на территории нашей области сразу несколько климатических поясов, которые им приходится учитывать, то, живя, например, в Кемерове, нельзя сказать, что в Новокузнецке так же холодно, как в областном центре. Нередки случаи, когда на севере области мороз ударит за 30 градусов, а на юге области температура воздуха не опустится ниже минус 11 С.

Раиса Бузунова пояснила, почему не стоит безоговорочно верить и данным популярного сайта Gismeteo. По словам специалиста, прогнозы на нем составляются математическим методом, без учета нюансов региона. В отличие от синоптиков, которые благодаря многолетним наблюдениям знают, как поведут себя массы воздуха благодаря особенностям кузбасской местности.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика