gazeta.a42.ru
4 мая 2009 в 10:32
  • 5647

В Кузбассе появилась газета для наркоманов

Фото: В Кузбассе появилась газета для наркоманов 1

 

У кузбассовцев, употребляющих инъекционные наркотики, появилась своя газета. Она будет распространяться в городах Кемерово, Новокузнецк, Белово (в рамках программы Красного Креста Кузбасса по снижению вреда для потребителей инъекционных наркотиков).
 

Особенность этого издания в том, что к его созданию активно привлекаются те, кому она адресуется. Даже название придумывали сообща. Были варианты названий «Мост», «Кактус», «Другая сторона», «Точка», «Пятак». Выбрали – «Дорога». Дорога - не только следы от проколов по ходу вены на теле наркомана, но и жизненный путь, дорога в нормальную жизнь, без наркотиков. В рубриках «Экспресс-опрос», «Вопрос-ответ», «Комментарий специалиста», «Судьба» читатели найдут от информацию, которую им часто просто неоткуда взять, ведь связи с обществом у них нарушены, а «Дорога» будет раздаваться на мобильных пунктах Красного Креста в местах наибольшего сосредоточения наркоманов.

Андрей Лопатин, главный врач Кемеровского областного клинического наркодиспансера:

- Требовать от наркомана, чтобы он взял и бросил в один момент свою пагубную привычку – это не только наивно, но контрпродуктивно. Наркоману требуется время, чтобы научиться жить в трезвом мире. В этом ему нужно помочь. Он просто физически и психологически не может сделать это по нашему требованию. Это может обернуться его озлоблением и ухудшением состояния. К сожалению, мы сталкиваемся с негативизмом. Даже со стороны родных и близких. Хотя общество уже приняло наркоманию. Примета этого – появление анекдотов про наркоманов. Такая газета – рука, которую протягивает общество наркоманам. Этот жест понимания, правда, запоздалый. Но любая дорога начинается с первого шага.

Руководитель проекта по изданию газеты Сергей Дьючков, некогда наркоман с многолетним стажем, а ныне - работник программы по снижению вреда:
- Задача – не скатиться к диктату, назидательности по отношению к наркопотребителям. При этом важен постоянный контакт с целевой аудиторией.
 

Запланировано пять пилотных выпусков газеты на средства гранта (170 тысяч рублей) от Всероссийской сети снижения вреда (организация, которая занимается профилактикой ВИЧ путем оказания услуг потребителям инъекционных наркотиков). Если опыт будет положительным, выпуски продолжатся. Но уже на средства местных благотворителей.
Сами организаторы считают, что идея очень актуальна, поскольку сообщество наркопотребителей очень закрытое.

По данным прошлого года, в Кузбассе больше 13 тысяч зарегистрированных больных с диагнозом «наркозависимость». И хотя есть тенденция к снижению их количества, из 100 наркозависимых в России только трое переходят в состояние ремиссии.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика