gazeta.a42.ru
22 декабря 2010 в 11:47
  • 7282

В Кузбассе появится электронная очередь в детсады

Фото: В Кузбассе появится электронная очередь в детсады 1

Вчера на пресс-конференции, посвященной окончанию года учителя, заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елена Руднева рассказала о том, какая работа была проделана за прошедший год и что планируется в следующем.

- Год учителя в области прошел хорошо. Мы не только смогли полностью реализовать все, что планировали, но, можно сказать, отработали с превышением показателей, - отметила Елена Руднева.

Среди крупных достижений в сфере образования можно отметить то, что Кузбасс был признан лучшим регионом в стране по эффективности расходования средств в сфере образования (ежегодно на образование тратится 29-30% от областного бюджета). В этом году департамент получил ряд престижных премий, в том числе премию «Рунета». Кроме того, у Кузбасса лучшие в СФО показатели по охвату детей дошкольным образованием (учитываются все формы: детские сады, группы кратковременного пребывания, семейные детсады): в области охват детей составляет 64,9%, а общероссийский показатель равен примерно 63%.

- Все обязательства перед учителями выполнены, - сообщила Елена Руднева, заместитель губернатора, - Мы вручили тысячу путевок в санатории в Белокурихе и Борисовский, 100 педагогов съездили в ОАЭ, 400 учителей получили займы. Кроме того, в декабре еще 60 педагогов получат путевки в ОАЭ. Это победители конкурса «Дебют», задачей которого являлось выявление тех, кто стремится и готов работать руководителями учебных учреждений, заместителями руководителей.

- В этом году мы получили мощную поддержку со стороны губернатора. Многие инициативы не были запланированы, а появились уже в ходе года учителя и все они были поддержаны. Это касается и проекта, связанного с качеством образования и с формированием фонда стимулирования, и проекта с «Готов к труду и защите отечества». На это все требовались значительные средства, - пояснил Григорий Вержицкий, начальник департамента образования и науки.

Что касается будущего года, то, как сообщила Елена Руднева во всех муниципалитетах появится электронная очередь в детсады (уже с 1 января!), будет создан центр постинтернатного сопровождения детей и приемных семей, а также открыт первый в области детский сад для детей с тяжелыми нарушениями ДЦП (в Новокузнецке).

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика