gazeta.a42.ru
11 июня 2010 в 11:28
  • 5146

В Кузбассе появятся особые экономические зоны

Фото: В Кузбассе появятся особые экономические зоны 1

Депутаты облсовета хотят разработать и принять закон «Об особых экономических зонах Кемеровской области».

Законопроект предусматривает создание на территории Кемеровской области четырех типов особых экономических зон: промышленно-производственного, агропромышленного, технико-внедренческого и туристско-рекреационного типа, – отметила начальник управления инвестиционной политики Кемеровской области Екатерина Савостьянова.

Эти зоны представляются кузбасскими парламентариями как территориально обособленные комплексы с благоприятными условиями для развития бизнеса, внедрения прогрессивных технологий и производств.

В особых зонах будут введены некоторые льготы: снижение ставки по налогу на прибыль, освобождение от уплаты налога на имущество, отсрочка, рассрочка, налоговый кредит по региональным налогам, предоставление государственных гарантий Кемеровской области.

Прежде всего, будут созданы зоны промышленно-производственного типа на территории Ленинска-Кузнецкого и Прокопьевска и туристско-рекреационного типа в Горной Шории.

Возможно, в Новокузнецком, Кемеровском, Промышленновском и Ленинск-Кузнецком районах появятся агропромышленные зоны.

Этот вопрос очень актуален и не терпит отлагательств, – прокомментировал разработку законопроекта председатель Совета народных депутатов Николай Шатилов.Разработка и принятие регионального закона «Об особых экономических зонах Кемеровской области» и дальнейшее формирование нормативно-правовой базы позволит разработать технологию создания и развития особых экономических зон, регламентировать все вопросы финансирования, собственности, строительства объектов инфраструктуры, предусмотренных проектами, привлечь в этот процесс инвесторов, и в конечном итоге реализовать все задуманное.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика