gazeta.a42.ru
15 июля 2009 в 17:58
  • 3275

В Кузбассе придумали «подушку безопасности» для экономики

Фото: В Кузбассе придумали «подушку безопасности» для экономики 1

Сегодня кузбасские парламентарии прервали свои отпуска для того, чтобы обсудить и принять региональный закон «О резервном фонде Кемеровской области». По мнению областных властей, он обеспечит финансовую безопасность региона в нелегкие для нашей сырьевой экономики годы.

«Резервный фонд Кемеровской области представляет собой часть средств областного бюджета, предназначенную для исполнения расходных обязательств Кемеровской области в случае недостаточности доходов областного бюджета области для финансового обеспечения расходных обязательств.
Резервный фонд будет формироваться за счет доходов областного бюджета и источников финансирования дефицита областного бюджета.
Средства Резервного фонда будут направляться на оплату труда работников бюджетных учреждений; исполнение публичных нормативных обязательств; предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирования расходов, связанных с оплатой труда работникам муниципальных бюджетных учреждений и т.д.», - сообщает пресс-служба областной администрации.

Власти уверяют, что при этом не произойдет сокращения расходов на социальные программы. Все затраты по выплате зарплаты, предоставлению гарантий и компенсаций, как предусмотренных федеральным законодательством, так и принятых на областном уровне, будут произведены в полном объеме и своевременно. Также будут продолжены работы и по инвестиционным проектам. В дальнейшем планируется рассмотреть перечень социально значимых предприятий области, которые смогут претендовать на поддержку в случае возникновения объективных экономических трудностей.

Таким образом в нашей области пытаются создать небольшой аналог российского стабилизационного фонда, деньги которого были получены от продажи дорогой нефти. Правда, период дорого угля закончился почти год назад, и какими все же будут конкретные источники пополнения нового кузбасского фонда – пока не ясно.
 

На снимке: Резервный фонд - это путь к процветанию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика