gazeta.a42.ru
23 апреля 2010 в 11:22
  • 4696

В Кузбассе проснулись клещи

Фото: В Кузбассе проснулись клещи 1

В области зафиксированы первые случаи укусов кровопийцами. В Новокузнецке от встречи с паразитами пострадали двое мужчин.

Наступление весны в этом году затянулась недели на две, а, как показывает статистика, после затяжной зимы возможен бурный процесс начала клещевого сезона. Специалисты Роспотребназдора советуют соблюдать меры предосторожности и, прежде всего, ставить прививки против клещевого энцефалита. По данным пресс-службы городской администрации, в прошлом году профилактические прививки были сделаны 26455 кемеровчанам и случаев заболевания среди привитых зарегистрировано не было.

- Те, кто не прошли вакцинацию, находясь на природе, должны соблюдать меры индивидуальной защиты: регулярно проводить самоосмотры, брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, ведь клещи ползут снизу вверх. А если паразит укусил, то необходимо немедленно обратиться в медучреждение, - пояснили в областном Роспотребназдоре.

Между тем, специалисты занимаются и противоклещевая обработка в основных зонах массового отдыха. Так, до 15 мая обработают все городские парки, скверы, кладбища.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика