gazeta.a42.ru
20 октября 2016 в 16:25
  • 893

В Кузбассе разработают закон о сохранении обычаев и традиций

Фото: В Кузбассе разработают закон о сохранении обычаев и традиций 1

Кузбасские депутаты на совещании рассмотрели вопросы сохранения нематериального культурного наследия. По итогам обсуждения они приняли решение, что в регионе необходимо разработать соответствующий закон.

Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Владимир Волчек отметил, что обычаи, традиции и технология народных промыслов являются важной составляющей культурного наследия. Однако в силу уязвимости оно может быть утрачено. Предложение о разработке и принятии федерального закона ранее поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«В ходе обсуждения был затронут ряд вопросов, касающихся выявления, экспертизы и государственной регистрации объектов нематериальной культуры. Как пояснила зампредседателя комиссии Общественной палаты Кузбасса, директор Кемеровского областного краеведческого музея Ольга Феофанова, практически все музеи сегодня обязательно работают с объектами нематериальной культуры, поскольку каждый музейный экспонат интересен посетителю только в контексте окружающего его культурного слоя», – отметили в областном Совете народных депутатов.

Разработкой областного закона займётся департамент культуры и национальной политики.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика