gazeta.a42.ru
30 марта 2009 в 17:00
  • 4355

В Кузбассе разрешили торговать запрещенным молоком

Фото: В Кузбассе разрешили торговать запрещенным молоком  1

 

Несколько лет назад продажа молока из автоцистерн в Кузбассе была запрещена. Теперь ее разрешили снова. Аргументом для такого решения региональной и муниципальных властей стал продолжающийся рост цен на продукты первой необходимости, к которым относится и молоко, а также сложная финансовая ситуация у сельхозпроизводителей.
Сейчас пакет нормализованного молока жирностью 2,5% в розничной торговле стоит не меньше 20 рублей. Зато свежее молоко «из бочки», жирностью выше 3-4%, можно купить по 16 – 20 рублей за литр.
 

— Сейчас в городе несколько хозяйств уже торгуют молоком с автоцистерн, - говорит первый заместитель главы администрации Кемеровского района Азат Абдуллин. - Таким образом, за считанные часы реализуется совсем небольшая доля – 1,5 тонны от суточного надоя: около 45 тонн молока. Все остальное молоко по-прежнему сдается крупным переработчикам.
 

- Разница между пакетированным молоком и молоком «из бочки» не только в цене – говорит, стоящая в очереди к цистерне, пенсионерка Елена Головко, - даже на вкус бочковое молоко – это совершенно другой продукт и очень долго не портится, особенно после обязательного кипячения.
 

Еще одним поводом для разрешения на торговлю с автоцистерн стало желание властей «снять» с молока лишних посредников, и прозрачно намекнуть владельцам крупных торговых сетей, что альтернатива им существует и весьма серьезная.
 

Теперь, многие молокопроизводящие хозяйства уже имеют оборудование для пастеризации и охлаждения. К лету, когда надои увеличатся, они легко смогут реализовать гораздо большую часть свежего продукта населению по доступной цене. Многие муниципалитеты уже выделили для такой торговли в городах площадки, где будет вестись ежедневная торговля.

На снимке: Очередь за свежим молоком выстраивается задолго до приезда автоцистерны.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика