gazeta.a42.ru
25 августа 2014 в 11:22
  • 2870

В Кузбассе ребенку впервые вживили особую гастросистему

Фото: В Кузбассе ребенку впервые вживили особую гастросистему 1

В Кемерове хирурги детской клинической больницы №5 впервые в Кузбассе провели лапароскопическую гастростомию – операцию по вживлению специальной гастросистемы ребенку, у которого с рождения отсутствовал глотательный рефлекс. До этого двухлетняя девочка могла питаться исключительно с помощью зонда.

На операционном столе оказался ребенок с тяжелым неврологическим расстройством, в связи с которым у малыша отсутствует глотательный рефлекс, сообщили в ДКБ №5. В связи с этим все два года и 10 месяцев жизни девочка находилась на полном зондовом питании. Она получала питательную смесь и лекарства через трубку, дефицит массы тела ребенка на момент операции составлял 35% – девочка весила 5,1 килограмма.

Через один прокол в желудок ребенка ввели специальную гастросистему. Таким образом хирурги создали искусственный вход в полость желудка через переднюю брюшную стенку, обеспечив прямой доступ для питания девочки. По словам детского хирурга больницы Антона Янца, теперь ребенка можно приучать к кормлению через рот, что было невозможно ранее из-за  постоянно находящегося зонда. После операции появление со временем у девочки глотательного рефлекса стало возможным.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика