gazeta.a42.ru
9 октября 2014 в 12:42
  • 2772

В Кузбассе смертность от сердечных заболеваний снизилась на 33,4%

Фото: В Кузбассе смертность от сердечных заболеваний снизилась на 33,4% 1

Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы снизилась на 33,4% среди всего населения Кузбасса. Количество сложных хирургических операций за восемь лет увеличилось в 4,5 раза.

По данным основателя Кузбасского кардиоцентра Леонида Барбараша, в Кузбассе с 2005 года смертность от сердечных заболеваний снизилась на 33,4%, среди трудоспособного населения – почти на 40%. С 2006 по 2014 годы количество высокотехнологичных операций в Кузбасском кардиоцентре увеличилось в 4,5 раза – с 1033 до 4701.

В 2013 году Кемеровский кардиологический диспансер, второй за Уралом, начал проводить сложные операции по пересадке сердца. Таких операций уже сделано 10. "Газета Кемерова" публиковала большой материал о Викторе Подземельном – первом человеке, которому пересадили сердце в Кузбассе.

В 2012 году в кардиоцентре стали проводить операции по лечению нарушений ритма сердца с использованием ультразвукового картирования сердца CartoSound. Это позволило оказывать хирургическую помощь при сложных видах аритмий, в том числе у пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда.

Во всем мире заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте. Каждый год диагноз "инфаркт" ставится более одной тысяче жителей Кузбасса. Не смотря на это, по словам Леонида Барбараша, в области самая низкая смертность в Сибирском федеральном округе.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика