gazeta.a42.ru
20 июня 2014 в 09:14
  • 3180

В Кузбассе создадут центры инжиниринга и кластерного развития

Фото: В Кузбассе создадут центры инжиниринга и кластерного развития 1

На базе Кузбасского технопарка планируют создать региональный инжиниринговый центр и центр кластерного развития. Изначальные затраты на создание двух центров составят прядка 30 миллионов рублей.

Центр кластерного развития ориентирован на развитие кластеров, которые сложились в Кемеровской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника департамента инвестиций и стратегического развития администрации области Антона Силинина. По его словам, в первую очередь это будет кластер комплексной переработки угля и техногенных отходов и биомедицинский, в перспективе возможна также работа Центра с машиностроительным и агропромышленным кластерами. К кластеру, как отметил Силинин, относятся не только субъекты малого и среднего предпринимательства, связанные с крупными якорными компаниями, но и научное сообщество – исследовательские коллективы вузов и академических институтов.

Региональный центр инжиниринга создается для обновления и развития технологий на малых и средних инновационных предприятиях региона. "Основная категория пользователей Центра – субъекты малого и среднего предпринимательства, которые занимаются внедрением новых разработок. На старте им, как правило, нужна помощь по приобретению технологий, технологическому аудиту, помощь в поиске исполнителей на выполнение инжиниринговых услуг", – сказал Силинин. Он также добавил, что Центр будет субсидировать соответствующую деятельность, осуществлять методическое руководство и координацию, что будет обходиться инновационным компаниям дешевле. Региональный центр инжиниринга будет заниматься развитием биотехнологий, медицины и химии.

Текущий год власти Кузбасса планируют посвятить аналитико-стратегической работе. По словам гендиректора ОАО "Кузбасский технопарк" Сергея Муравьева, в настоящее время в администрации Кемеровской области готовится заявка на получение федерального софинансирования на создание в регионе этих центров. Согласно его данным, всего для создания двух центров планируется привлечь порядка 30 миллионов рублей.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика