gazeta.a42.ru
22 ноября 2011 в 10:34
  • 7066

В Кузбассе строят мало жилья

Фото: В Кузбассе строят мало жилья 1

 Остроту жилищной проблемы в Кузбассе в какой-то мере снимает ухудшающаяся демографическая ситуация. С начала текущего года население области уменьшилось на 6,4 тысячи и составило 2 755 тысяч человек. Среди причин высокой смертности специалисты называют низкое качество жизни, в том числе плохие жилищные условия. Огромная часть населения нашей области живет в домах, построенных в середине прошлого века и переехать в новое современное жилье удается лишь немногим из них.

Много ли строим? По сравнению с тем, сколько строили десять лет назад — много, а в расчете на одного жителя области — мало. По европейским стандартам в год на одного жителя необходимо строить по 1м² нового жилья. По этому показателю мы серьезно отстаем.

За десять месяцев с начала года на территории Кемеровской области введены в эксплуатацию около 789 тысяч квадратных метров жилья, или на 1,4% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Кемеровостат сообщает также, что 77,9% из этого количества построено в городах и поселках городского типа. Населением за счет собственных и заемных средств возведено 3785 жилых домов общей площадью 406 тысяч квадратных метров, или на 8,2% больше, чем в январе-октябре прошлого года.

По реальным оценкам в 2011 году на территории области будет построено около 1,1 миллиона квадратных метров жилья, а новоселье в них справят более 20 тысяч кузбасских семей. Напомним, что год назад планировалось ввести в строй более 1,12 миллиона квадратных метров и заселить в них 22 тысячи семей. В последнее время акцент в строительстве делается на возведение индивидуального, малоэтажного жилья. Сейчас на его долю приходится 60% введенной площади.

В своем бюджетном послании на прошлой неделе губернатор области Аман Тулеев сказал, что в 2012 году планируется ввести в строй 1179 тысяч квадратных метров жилья, а число семей-новоселов увеличится до 23 тысяч.

Намечено, что рядом с крупными городами будут освоены новые площадки под комплексное малоэтажное строительство. В следующем году такие поселки малоэтажной застройки откроются в Белово, Калтане, Ленинске-Кузнецком, Мысках, Юрге, а также в Кемеровском районе. О стоимости квадратного метра жилья в этих поселках ничего не сообщается. Однако по последним данным средняя цена квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья в Кемеровской области составляет соответственно 35,7 и 34,7 тысяч рублей.

Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика