gazeta.a42.ru
18 февраля 2010 в 15:47
  • 3648

В Кузбассе священники начнут проповедовать в Интернете

Фото: В Кузбассе священники начнут проповедовать в Интернете 1

Православные храмы Кемеровской и Новокузнецкой епархии в скором времени обзаведутся собственными сайтами.

Благодаря конструктору сайта www.lib.cerkov.ru, у духовенства Русской Православной Церкви появилась возможность создавать сайты своих приходов на бесплатном сервере, при этом не обладая специальными знаниями. Достаточно лишь уметь форматировать текст в текстовом редакторе MS Office Word или OpenOffice Writer.

Процесс создания сайта прост и состоит из четырех шагов: регистрация, выбор домена, выбор разделов сайта, выбор дизайна сайта, наполнение.

– Необходимость создания своих сайтов есть не только у православных приходов, но и у любой другой организации или предприятия, – отметил сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков.Сайт – это возможность выложить любую информацию, заявить о себе. На сайтах храмов может быть размещено расписание богослужений, статьи с проповедями, православный календарь, новости прихода, карта проезда к церкви, фотографии с праздничных мероприятий. Настоятель храма, знающий все тревоги и радости своих прихожан, знает, чем наполнить свой сайт. Это создаст большие возможности. Ведь, например, наш епархиальный сайт не может помещать всю информацию, поступающую от более чем трехсот храмов Кузбасса.

Евгений Кобяков также сообщил, что от священников области уже неоднократно поступали вопросы о том, как создать свой сайт, что для этого нужно. В храмах есть люди, готовые вести сайты, заполнять их, создавая новые диалоговые площадки с прихожанами.

Прежде чем приступить к созданию сайта с помощью нового конструктора, пользователь должен заполнить информацию о себе и отправить заявку на регистрацию. Это делается для того, чтобы предотвратить попытки создания православных сайтов посторонними лицами в корыстных целях. После успешной регистрации на указанный ящик электронной почты высылаются данные для входа в конструктор приходских сайтов.

Созданный сайт будет расположен на сервере, размещенном на площадке коммуникационной компании «Караван».

Подробную информацию об этом можно получить по ссылке http://prihod.ru/about.

Кстати, в Кемеровской и Новокузнецкой епархии свои веб-страницы уже создали храм святого преподобного мученика Андрея Критского города Тайга (http://tayga.prihod.ru), церковь святого великомученика Пантелеймона поселка Кузедеево (http://kuzedeevhram.prihod.ru) и Свято-Ильинский приход города Осинники (http://ilyinskiy.prihod.ru).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика