gazeta.a42.ru
16 октября 2013 в 10:12
  • 2624

В Кузбассе выявили контрабанду угля на 270 тысяч долларов

Фото: В Кузбассе выявили контрабанду угля на 270 тысяч долларов 1

Кузбасские полицейские совместно с сотрудниками регионального УФСБ и таможни выявили факт контрабанды угля. За границу экспортировали свыше трех тысяч тонн каменного угля на сумму почти 8,5 миллионов рублей.

Согласно документам, предоставленным отправителем на таможенный пост, это топливо было добыто на одном из крупных угольных разрезов Кузбасса, сообщили в администрации Кемеровской области. Правоохранители установили, что ООО "Торговый Дом "Сибуголь" из города Ленинск-Кузнецкий в лице таможенного представителя ЗАО "РОСТЭК-Кемерово" экспортировало за границу уголь. Его получателем значилась компания, находящаяся в офшорной зоне Гибралтар. 

Проверка показала, что уголь этой марки на предприятии не добывается, а компания, якобы поставившая каменное топливо ООО Торговый Дом "Сибуголь", зарегистрирована на женщину, которая работает кондитером и не имеет никакого отношения к предпринимательской деятельности. Как выяснили полицейские, в таможенные органы были предоставлены недостоверные документы, что позволило злоумышленникам совершить контрабандный вывоз угля с таможенной территории Таможенного союза. Правоохранительные органы устанавливают, где было добыто данное топливо и устанавливают, законным ли путем осуществлялись горные работы.

Уголовное дело возбуждено по статье "Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере".
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика