gazeta.a42.ru
25 октября 2016 в 15:18
  • 658

В Кузбассе заключённые строили храм семь лет

Фото: В Кузбассе заключённые строили храм семь лет 1

Сегодня, 25 октября, в Ленинске-Кузнецком в лечебно-исправительной колонии №42 открыли храм – один из самых крупных на территории колоний региона. Его освятил глава кузбасской митрополии владыка Аристарх, на церемонии присутствовали начальник ГУФСИН России по Кемеровской области Константин Антонкин, а также волонтёры и благотворители.

Храм в ЛИУ №42 построен в честь Святителя Николая. Все осуждённые, которые принимали участие в строительстве, получат медальоны и иконки с изображением святого в благодарность за их труд. Люди подошли к работе ответственно. Самостоятельно установили все технические коммуникации, системы отопления и освещения. Своими руками сделали деревянный резной иконостас, кованые люстры и другие предметы обихода. Трудились, соблюдая православные традиции: молились и соблюдали пост.

Церковь строили семь лет. Первый камень был заложен в 2009 году. Проект здания разработал архитектор Виктор Колосов, он же курировал строительство храма. Иконы написала кузбасский иконописец Любовь Казанина.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика