gazeta.a42.ru
25 ноября 2014 в 17:12
  • 5772

В Кузбассе заработал "Разрез Кийзасский" за 1,6 миллиарда

Фото: В Кузбассе заработал Разрез Кийзасский за 1,6 миллиарда 1

В Мысках ввели в эксплуатацию "Разрез Кийзасский" мощностью 4,5 миллиона тонн угля. В строительство и оснащение нового угледобывающего предприятия инвестировали 1,6 миллиарда рублей.

Запасы разреза составляют 123 миллиона тонн угля, которых хватит на 30 лет беспрерывной работы, сообщили в администрации Кемеровской области. Планируется, что в 2015 году предприятие добудет два миллиона тонн угля, а в 2017 году выйдет на свою проектную мощность в 4,5 миллиона тонн угля. В настоящее время на разрезе создано 100 новых рабочих мест, а к 2017 году планируется ввести еще 1,3 тысячи.

Для связи разреза с углепогрузочной станцией также построили подъездную автодорогу общей протяженностью 23 километра. Для перевозки угля с разреза возвели железнодорожную углепогрузочную станцию.

На новом разрезе будет применяться система внутреннего отвалообразования: пустой породой будут заполнять отработанные участки. Это позволит заранее проводить частичную рекультивацию земель, уточнили в администрации. Горняки будут добывать на разрезе энергетический уголь марок "Т", "ТС" и коксующийся уголь марки "КС".

Ожидается, что в 2015 году налоговые платежи в бюджеты всех уровней составят 530 миллионов рублей, а в 2017 – более двух миллиардов рублей.
В 2020 году на разрезе планируют построить железную дорогу протяженностью 29 километров с выходом на станцию Мыски, еще одну углепогрузочную железнодорожную станцию и фабрику по переработке 4,5 миллиона тонн угля в год.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика