gazeta.a42.ru
8 февраля 2013 в 11:48
  • 2682

В кузбасских аэропортах искали опасные инфекции

Фото: В кузбасских аэропортах искали опасные инфекции 1

В 2012 году в кузбасских воздушных гаванях выявили 11 человек с подозрением на инфекционные заболевания. В 2011 году таких было семеро, в 2010 – ни одного.

За 2012 год в двух аэропортах Кузбасса областным управлением Роспотребнадзора было осмотрено 951 воздушное судно, выполнявших международные рейсы. При проведении санитарно-карантинного контроля в отношении 196803 пассажиров и членов экипажа сотрудники ведомства выявили 11 человек с подозрением на инфекционные заболевания.

По данным отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории, в Кемеровском международном аэропорту было досмотрено 947 судов, в новокузнецком "Спиченково" – четыре. "При появлении у пассажиров международных рейсов таких симптомов, как температура, рвота, жидкий стул, резкие головные боли, мы снимаем их с самолета в первую очередь и помещаем в изолятор, – сообщила "Газете Кемерова" начальник отдела Лариса Сизова. – После приезда "скорой", все пассажиры проходят через инфекционную больницу, где сдаются анализы и наблюдают за течением заболевания".

Как пояснила Лариса Сизова, эти симптомы птичьего гриппа или холеры часто схожи с более распространенными и менее опасными заболеваниями, как ОРЗ, ОРВИ, гастроэнтерит. "Во всех 11 случаях особо опасных заболеваний не было выявлено", – добавила сотрудник Роспотребнадзора.

Отметим, что в соответствии со статистикой ведомства, количество международных рейсов в Кузбассе увеличилось почти в 10 раз по сравнению с 2005 годом (пассажиропоток – в 27 раз). В 2012 году перелеты выполнялись в 21 страну мира. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика