gazeta.a42.ru
26 сентября 2011 в 14:46
  • 5432

В кузбасских городах появились бешеные собаки

Фото: В кузбасских городах появились бешеные собаки 1

В Кемерове и Юрге зарегистрированы два случая бешенства у бродячих собак. Для контроля за особо опасными болезнями животных областной Россельхознадзор вместе с Кемеровской ветеринарной лабораторией проводит так называемый эпизоологический мониторинг по риску распространения бешенства и трихинеллёза у бездомных четвероногих.

Положительный результат показали пробы поставленные из Юрги (район Машзавода) и Кемерова (Ленинский район). В настоящий момент Управление ветеринарии Кемеровской области принимает меры по наложению карантина и проведению мероприятий по ликвидации болезни на указанных территориях, – рассказали в пресс-службе областного Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Вероятно, что в ближайшее время в этих городах запретят ярмарки собак и кошек, а также их вывоз в другие населенные пункты. Кроме этого будет проведена вакцинация и ревакцинация домашних животных, восприимчивых к вирусу бешенства. В то же время, источник в Госветнадзоре сообщил «Интерфаксу», что оснований для паники у жителей области нет: за текущий год не отмечено случаев нападения бешеных собак на людей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика