gazeta.a42.ru
5 февраля 2009 в 17:38
  • 13293

В кузбасском кадетском корпусе погиб воспитанник

Вчера вечером в Кадетском корпусе МЧС, что находится в селе Плотниково Промышленновского района, произошло ЧП. Из-за неуставных отношений погиб кадет первого курса Александр Фролов.

4 февраля, около 22 часов между двумя воспитанниками корпуса возникла ссора. Неформальный лидер взвода, хорошист, начал предъявлять претензии Александру Фролову, что тот плохо учится и тянет взвод назад. Естественно, упрекаемому это не понравилось, и в итоге словесная перепалка переросла в драку.
- Сейчас следователи пытаются установить, кто первый пустил в ход кулаки, - рассказала Надежда Ананьева сотрудник пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области.

Потерпевший упал, после того как ему был нанесен один удар. Мальчик потерял сознание. До приезда «Скорой помощи»  привести его в чувство пытались и сам виновник происшествия, и другие воспитанники, и воспитатели, сбежавшиеся в комнату на крики. К сожалению, все попытки окончились безуспешно, несмотря на отличную подготовку присутствующих. Подростка не смогли реанимировать и врачи «Скорой помощи».

В настоящее время проводится судебно-медицинское исследование, в результате которого будет установлена точная причина смерти подростка. Предварительно же установлено, что смерть мальчика наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.

Ленинск-Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Кемеровской области возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

А пока проводится расследование, распоряжением губернатора с занимаемой должности уволен директор кадетского корпуса МЧС Сергей Нифонтов и еще 5 сотрудников этого учебного заведения. В ближайшее время пройдут проверки всех кадетских учреждений и образовательных учреждений интернатного типа по вопросам соблюдения требований безопасности и сохранения здоровья воспитанников.

Губернатор выразил соболезнование семье погибшего, ей будет оказана материальная помощь.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика