gazeta.a42.ru
19 октября 2011 в 11:42
  • 6988

В кузбасской церкви случилось чудо

Фото: В кузбасской церкви случилось чудо 1

В салаирском храме первоверховных апостолов Петра и Павла замироточили икона и крест. Свидетелем чуда стал организатор поездки по святым местам Салаира, глава группы паломников, священник Виталий Чуркин. Всё началось с того, что он заметил, как по кресту, которому он шёл поклониться, проистекает миро. А после того, как паломники собрались возле святыни, один из посетителей храма увидел, как маслянистая жидкость стекает по колонне, на которой изображён лик святого князя Владимира.

Подобные явления происходили здесь и раньше. Сама история храма, которому уже более ста лет, является ярким свидетельством особой милости Божией к этому месту, – рассказал настоятель храма протоиерей Роман Цап.

В 1970-х годах Петропавловский храм был под угрозой разрушения, поскольку находился недалеко от выработок Салаирского рудника. Однако неравнодушным людям удалось восстановить в глазах местной власти истинную значимость церкви как памятника историко-культурного наследия русских сибиряков и уберечь её от гибели. Позже началась реставрация салаирского храма, которая была завершена в 1995 году. Сегодня Петропавловский храм – один из самых знаменитых в Кузбассе.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика