gazeta.a42.ru
6 февраля 2017 в 16:21
  • 344

В ЛДПР хотят отменить уголовное наказание за нарушения на митингах

Фото: В ЛДПР хотят отменить уголовное наказание за нарушения на митингах 1

Депутаты ЛДПР внесут на рассмотрение Госдумы проект закона, отменяющего уголовное преследование за систематические нарушения на митингах. В качестве прецедента они ссылаются на дело Ильдара Дадина, который стал первым приговорённым к лишению свободы по статье 212.1 УК РФ.

Речь идёт об исключении из Уголовного кодекса РФ статьи 212.1 «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Максимальные санкции по статье составляют 5 лет лишения свободы, пишет ТАСС.

«Очевидно, что формулировка статьи 212.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лица, которое уже понесло ответственность в порядке, установленном КоАП РФ. В статье 50 Конституции Российской Федерации содержится запрет повторного наказания за один проступок: "Никто не может быть повторно осуждён за одно и то же преступление"», – считают авторы законопроекта.

Как писала «Газета Кемерова», лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что собирается участвовать в президентских выборах 2018 года.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика