gazeta.a42.ru
2 июля 2015 в 16:15
  • 2390

В Новокузнецке из спектакля исключили «приветствие нацистов»

Фото: В Новокузнецке из спектакля исключили «приветствие нацистов» 1

Департамент культуры и национальной политики поручил изъять из спетакля «Гарнир по-французски» Новокузнецкого драмтеатра детали костюмов и жесты с неоднозначным толкованием. Причиной стала жалоба жительницы Кузбасса на «гитлеровское приветствие» и «нацистскую фуражку» в постановке.

«Один из героев приветствует другую участницу спектакля гитлеровским приветствием, а она в нацисткой фуражке! Считаю, что вы должны проконтролировать, как накажут актера, режиссера и директора за оскорбление чувств людей», – написала зрительница в виртуальную приемную областного департамента. Она также отметила, что в спектакле актеры курили, из-за чего зрители вынуждены были дышать табачным дымом.

В четверг, 2 июля, в виртуальной приемной появился ответ заместителя начальника департамента Ольги Власовой. «Для усиления комедийного замысла автора в спектакле была использована стилизованная форменная одежда, которая при отдельном рассмотрении не имеет ничего общего с элементами обмундирования фашистской Германии. Что касается указанного Вами жеста, то по замыслу режиссера предполагалось применить его как некий энергетический посыл, мобилизующий внимание», – отметила Ольга Власова.

По ее словам, параллельное использование этих элементов и впрямь может вызвать у зрителей определенные ассоциации. Администрации театра поручили изъять из постановки жесты и детали костюмов, которые могут истолковать неоднозначно. Директор Новокузнецкого драмтеатра исполнила поручение. Также руководителям театральных учреждений региона поручили заменить в спектаклях табачные изделия электронными аналогами, а в готовящихся постановках – заменить курение другими художественными символами.

В постановке «Гарнир по-французски» рассказывается история супругов Бернарда и Жаклин, которые скрывают супружескую измену и разыгрывают любящую семью. Однако все меняется после внезапного появления их любовников.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика