gazeta.a42.ru
4 февраля 2016 в 15:42
  • 1545

В Новокузнецке лжеполицейские ФСКН вымогали у водителей деньги

Фото: В Новокузнецке лжеполицейские ФСКН вымогали у водителей деньги 1

В Новокузнецке два брата, представляясь сотрудниками наркоконтроля, вымогали у водителей деньги. Они угрожали «найти и изъять» из салона наркотики, если им не заплатят.

Преступную деятельность братья начали весной 2013 года, рассказали в ГУ МВД по Кемеровской области. Их жертвами становились автомобилисты, которые, по мнению преступников, могли употреблять наркотики. Обвиняемые предъявляли поддельные документы, которые были похожи на удостоверения сотрудников ФСКН. Они сообщали водителям, что те якобы нарушили закон и их привлекут к ответственности, в некоторых случаях подельники угрожали провести обыск машины и «найти» в ней наркотические вещества. От обыска предлагали откупиться вознаграждением в сумме до 50 тысяч рублей.

В общей сложности им удалось похитить таким образом деньги у 16 человек, ущерб водителям составил около полумиллиона рублей. Поймать с поличным братьев удалось после заявления одного из потерпевших. Новокузнецкий суд начал слушания по возбужденному в отношении них уголовному делу. Лжеполицейским за мошенничество грозит до шести лет лишения свободы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика