gazeta.a42.ru
6 сентября 2014 в 18:50
  • 4180

В Новокузнецке открыли аллею с мечтами первоклашек

Фото: В Новокузнецке открыли аллею с мечтами первоклашек 1

В субботу, 6 сентября, в Новокузнецке на театральной площади открыли "Аллею первоклассников 2014". На три часа напротив Драмтеатра поместили длинный стенд с портретами детей, их именами и мечтами о будущей профессии.

Самые популярные мечты среди первоклассников, по словам организаторов, – стать космонавтом, президентом, спасателем, директором автосалона, балериной, женой миллиардера и мамой. Один ребенок написал, что хочет стать доктором, который собирает людей.

Накануне, 1 сентября, более ста волонтеров провели опрос и сделали три тысячи портретов первоклассников. Аллею открыли 6 сентября ровно на три часа. На следующей неделе каждой из 50 школ-участников подарят стенды с мечтами и портретами их учеников.

В день открытия работало более 20 тематических площадок. Взрослые показывали детям, чем занимаются врачи, пожарные, полицейские, актеры, фотографы, художники, танцоры и многие другие. Для посетителей аллеи открыли доступ к спецтехнике, на которой работают сотрудники МЧС, МВД, ГИБДД и скорой помощи. Во многих машинах школьникам разрешалось даже посидеть за рулем, понажимать кнопки и покричать в громкоговоритель, установленный на служебном автомобиле Госавтоинспекции.

"Особенно детям понравилась презентация пожарного рукава, который подняли на специальной вышке, после чего спустили по нему муляж человека. Таким образом, пожарные показали, как им приходится работать во время тушения пожара на 50-метровой высоте", – сообщила "Газете Кемерова" один из организаторов Яна Моисеенко. По ее словам, людей на празднике было очень много. В финале участники запустили в небо более тысячи шаров.

Основателями идеи "Аллея первоклассников" в рамках проекта "Дети – наше будущее" стали жители Уфы. За пять лет проект стал одним из самых ожидаемых детских праздников во многих городах России. В Кузбассе эта акция в таком масштабе прошла впервые.

В Новокузнецке открыли аллею с мечтами первоклашек 5В Новокузнецке открыли аллею с мечтами первоклашек 7

Фото: Дина Постникова

В Новокузнецке открыли аллею с мечтами первоклашек 9

В Новокузнецке открыли аллею с мечтами первоклашек 11

Фото: Анастасия Синицина

 

В Новокузнецке открыли аллею с мечтами первоклашек 13

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика