gazeta.a42.ru
17 октября 2012 в 14:50
  • 3943

В Новокузнецке открыли новую объездную дорогу

Фото: В Новокузнецке открыли новую объездную дорогу 1

В Новокузнецке торжественно открыли объездную автомобильную дорогу, которая связывает четыре городских района - Кузнецкий, Орджоникидзевский, Новоильинский и Заводской в объезд Центрального. Ее пуск должен разгрузить Кузнецкий мост и освободить его от пробок. 

Решение о строительстве магистрали, жизненно необходимой Новокузнецку, областные власти приняли в 2011 году. Стоимость работ составила почти 900 миллионов рублей. Трассу с двухполосным движением протяженностью 11 километров теперь могут испытать все автомобилисты. 

Раньше, чтобы добраться из Заводского района в Кузнецкий, нужно было сделать крюк длиной почти 30 км через центр города и два раза пересечь реку Томь, то есть проехать по двум автомобильным мостам. Такой маршрут не только серьезно ухудшал экологию, но и создавал ежедневные пробки, особенно утром и вечером. Прежде всего, это касалось Кузнецкого моста, который уже не справлялся с потоком транспорта. Новокузнечане тратили на дорогу до полутора часов. Кроме того, вывоз бытового мусора из всех районов города также проходил через центр Новокузнецка. 

При строительстве дороги возникало немало преград – работы замораживались, строителям приходилось ликвидировать болото на участке длиной почти полкилометра, разбирать скалу. Кроме того, как сообщала "Газета Кемерова", в начале сентября Аман Тулеев посчитал объект небезопасным – строители не выполнили работы по усилению газовода – и открытие перенесли. 

Глава региона также дал поручение, чтобы магистраль была озеленена, где это необходимо установлены отбойники. Работа в этом направлении должна завершиться в самые ближайшие сроки.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика