gazeta.a42.ru
7 мая 2015 в 16:14
  • 2519

В Новокузнецке открыли уличный музей боевой техники

Фото: В Новокузнецке открыли уличный музей боевой техники 1
 
7 мая в Новокузнецке открылся уличный музей боевой техники. Площадка открыта в честь подвига новокузнецких металлургов в годы Великой Отечественной войны.
 
Музей под открытым небом открыли в сквере имени Жукова, сообщили в администрации Кемеровской области. На открытии присутствовал исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Аман Тулеев.
 
В данный момент в музее представлены 10 единиц военной техники, в том числе танки разных модификаций, бронетранспортеры, боевая машина пехоты, зенитно-ракетный комплекс. Один из наиболее интересных экспонатов – истребитель И-16, на котором летал Герой Советского Союза Валерий Чкалов.  Другой экспонат – танк  Т-34, символ мощи Красной армии, был признан лучшим танком Второй мировой войны. 
 
«Главное, чтобы наши земляки, дети и внуки через эти бесценные экспонаты прикоснулись к великой истории, к нашей Великой Победе», — прокомментировал Аман Тулеев.
 
На открытие пригласили бойцов  сводного поискового отряда «Земляк». Объединение существует с 2008 года, за это время бойцы установили в архивах сведения о 743-х кузбассовцах, погибших во время Великой Отечественной войны, разыскали и перезахоронили останки 400 солдат. За свой труд отряд получил благодарность от Амана Тулеева.
 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика