gazeta.a42.ru
14 сентября 2016 в 13:20
  • 993

В Новокузнецке пять воспитанников детсада заразились кишечной инфекцией

Фото: В Новокузнецке пять воспитанников детсада заразились кишечной инфекцией 1

В Новокузнецке в детском саду №107 заболели пять воспитанников. Роспотребнадзор проводит в учреждении проверку, рассказала «Газете Кемерова» представитель ведомства.

«С 7 по 12 сентября к нам поступила информация о пяти заболевших воспитанниках детского сада №107. Проверку мы начали еще в пятницу, 9 сентября, когда появилась информация о трёх детях острой с кишечной инфекцией, – рассказала Елена Казина, врио начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Новокузнецке. – В настоящее время у трёх заболевших детей подтверждена норовирусная инфекция».

На сегодняшний день специалисты обследовали на норовирус людей, которые контактировали с заболевшими – воспитателей и детей. Также они передали в лабораторию смывы с внешней среды, образцы воды и моющих средств, чтобы определить источник инфекции. В настоящее время все отобранные материалы находятся в работе.

«Сейчас в детсаду №107 проведена окончательная дезинфекция силами дизстанции по случаю заболеваний, поэтому там безопасно. В группе, где ребёнок заболел 7 сентября, уже закончился карантин. В другой группе, где находились ещё четыре ребёнка с инфекцией, он продолжается. Все дети утром проходят утренний фильтр с измерением температуры, опросом родителей, дети находятся под медицинским наблюдением, не участвуют в массовых мероприятиях, ходят на прогулку отдельно от остальных, их посуда, игрушки и другие предметы контакта подвергают дезинфекции. Распространение инфекции вероятно произошло контактно-бытовым путем, но окончательные выводы можно будет сделать только после завершения расследования», – пояснила собеседник «Газеты Кемерова».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика