gazeta.a42.ru
10 февраля 2016 в 22:49
  • 1570

В Кузбассе признали незаконно арендованной землю для запруды

Фото: В Кузбассе признали незаконно арендованной землю для запруды 1

После публикации в СМИ материала «Новые водяные. Кто в Кузбассе мутит воду и пруды спускает?» в 2015 году по данному факту областная прокуратура провела проверку в Новокузнецком районе. По ее итогам установлено, что орган местного самоуправления незаконно предоставил право на аренду земельного участка, где располагается водный объект.

Незаконная запруда образовалась с помощью гидротехнического сооружения – дамбы на реке Сосновке, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области. В соответствии со статьей «Право собственности на водные объекты» Водного кодекса Российской Федерации данный объект признан незаконным, а земля под ним – собственностью государства, которая не может передаваться органами местного самоуправления в аренду.

По результатам проверки прокурор направил иск в суд о признании недействительным договора аренды земельного участка. В январе 2016 года суд полностью удовлетворил требования прокурора. После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет находиться на контроле прокуратуры.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика