gazeta.a42.ru
22 ноября 2016 в 18:19
  • 959

В Новосибирске издан «Справочник голодного студента»

Фото: В Новосибирске издан «Справочник голодного студента» 1

Студенты Сибирского университета потребительской кооперации Александра Гетманова и Михаил Юхименко издали справочник по рациональному питанию для учащихся вузов России. При написании они руководствовались правилом трёх Б (быстро — бюджетно — безопасно), по которому можно приготовить нехитрую еду.

В «Справочнике голодного студента» рассказывается о методике улучшения рациона без каких-либо внушительных затрат, неподъёмных для студента.

Авторы настаивают, что большинство сытных и вкусных блюд можно приготовить всего за 30 минут. В брошюре популярно объясняется, какой инвентарь потребуется на кухне, как сэкономить при покупке продуктов и как правильно их хранить.

Так, в список необходимых покупок на неделю включены: курица, яйца, гречневая крупа, картофель, лук, морковь, молоко, масло, макароны, зелень и немного колбасы. Таким образом «полезная» продуктовая корзина обойдётся, в среднем, в 1 313 рублей.

«Многие питаются в фастфудах, перекусывают, чем попало на скорую руку, всухомятку, так как не умеют готовить. Такой образ жизни в первую очередь отражается на здоровье — студенты всё чаще страдают гастритами и другими заболеваниями органов пищеварения. Отсюда и усталость, и плохое настроение, как следствие — неважная учеба», — комментирует справочник Александра Гетманова.

Калорийность суточного рациона составит при этом не менее 2 000 калорий.

Стоит отметить, что отдельная глава в справочнике посвящена праздничным блюдам, уточняет «Российская газета». На сегодняшний день издано всего 50 экземпляров книги, однако в перспективе тираж планируется увеличить.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика