gazeta.a42.ru
10 июня 2016 в 10:07
  • 702

В Новосибирске изобрели мешающий заснуть за рулем прибор

Фото: В Новосибирске изобрели мешающий заснуть за рулем прибор 1

Молодые ученые Новосибирска изобрели комплексную систему, которая не позволит водителям заснуть за рулем. По мнению авторов идеи, такой комплекс будет доступен большинству водителей.

Разработка находится на стадии изготовления прототипа, пишет ТАСС. Стоимость проекта – всего два миллиона рублей, при этом емкость рынка в России на такой прибор превышает 150 миллионов долларов США.

«Проблема засыпания за рулем очень актуальна. По этой причине в России происходит четверть аварий. Разработанная нами система снизит засыпание за рулем на 20%», – сообщили авторы изобретения.

В зависимости от комплектации система включит датчики давления, пульса и температуры, которые встраиваются в оплетку руля. Сигналы попадают в систему управления, и если система понимает, что водитель теряет концентрацию и начинает «клевать носом», в салоне начинает мигать яркий свет, прибор подает звуковой сигнал, что мешает человеку уснуть за рулем. Кроме того, две мини-камеры в салоне автомобиля следят за положением зрачков водителя и подают светозвуковой сигнал при их «неправильном» для бодрствования виде.

«Мы также планируем дополнить прибор системой аэрации – впрыскивания в салон «освежающих» запахов – мяты, озона», – добавили изобретатели.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика