gazeta.a42.ru
16 марта 2011 в 12:25
  • 3601

В области меньше умирают от алкогольных суррогатов

Фото: В области меньше умирают от алкогольных суррогатов 1

Запрет продажи крепкого алкоголя после 22.00 часов не привел к увеличению продаж суррогата с частных подворий.

Так утверждает начальник Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД по Кемеровской области Андрей Левчук.

Меньше стало на улицах пьяных, бегающих за второй бутылкой, – отметил Андрей Николаевич. – Меньше правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения.

За два месяца этого года было составлено восемь протоколов в отношении мелких магазинов, нарушающих запрет продажи алкоголя. Андрей Левчук считает, что если бы жители больше заявляли о подобных фактах, протоколов было бы больше.

В 2010 году было изъято из оборота 90605 литров поддельного алкоголя, по решению суда конфисковано 65812 литров, с начала 2011 года изъято 3875 литров, конфисковано 486 литров.

Так, последняя крупная партия – 25 тонн спирта и 10 тонн коньяка «Адмирал» без соответствующих документов – была задержана на пути из Омска в Прокопьевск. Сейчас по этому факту ведется следствие.

Тенденция снижения или увеличения изъятия суррогата не говорит о том, что его стало больше или меньше, – пояснил Андрей Николаевич. – Мы показываем свою работу в СМИ, чтобы люди доверяли и сообщали о нарушениях. Чем больше будет жалоб, тем больше мы будем выявлять.

Также Андрей Левчук рассказал, что подавляющая часть алкоголя, продаваемого у нас в розничной сети, качественная, случаи продажи суррогатов единичны.

Кстати, примерно на 30% снизилось число смертей от отравления поддельной спиртосодержащей продукцией, и динамика в сторону снижения продолжается.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика