gazeta.a42.ru
3 сентября 2009 в 16:53
  • 3692

В области объявились банкноты-«суперподделки»

Фото: В области объявились банкноты-«суперподделки» 1

«Творения» фальшивомонетчиков настолько высокого качества, что выглядят как настоящие деньги. Сотрудники экспертно-криминалистического центра даже назвали их «суперподделками».

Обнаружены такие купюры пока только в Белово. Местное отделение Сбербанка выявило уже две тысячерублевые «липовые» банкноты. Изъятые купюры – не банальная подделка, отпечатанная на цветном принтере, как это часто бывает, а тщательно, а главное грамотно изготовленная фальшивка. Для их изготовления «умельцы» подобрали специальную бумагу, которая светится в ультрафиолете, а также позаботились о наличии всех элементов защиты, которых у настоящих денег много. Изготовители фальшивок позаботились не только о водяных знаках, но и о наличии металлической ленты, которую заменял обычный краситель. Перфорация на фальшивках также присутствовала, правда, отверстия были крупнее, чем у настоящих денег.

Как сообщили в ГУВД области, пока милиционерам не удалось установить фальшивомонетный двор, из которого на рынок поступают эти купюры. Не исключено, что так работают «гастролеры», которые передвигаются по России с «липовыми» деньгами и распространяют их то в одном, то в другом городе.

Правоохранительные органы призывают кузбассовцев быть бдительными и обращать внимание на деньги, полученные как сдача в магазине, на рынке, и даже в общественном транспорте. Помните, на купюре не должно быть расплывшейся краски и глянцевого блеска, изображения должны быть четкими, а составляющие их линии – сплошными, не состоящими из точек. Подделку проще выявить, если рядом положить настоящую купюру и сравнить их, помня о главных элементах защиты банкноты. Если Вы обнаружили фальшивку, звоните в милицию.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика