gazeta.a42.ru
5 февраля 2010 в 15:10
  • 5327

В области ожидается вторая вспышка гриппа

Фото: В области ожидается вторая вспышка гриппа 1

Очередная волна сезонной заразы придет в Кузбасс в марте. Об этом нам сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Галина Лысенко.

По ее словам, сейчас трудно определить, какой же вирус будет преобладать во второй волне: обычный или вирус H1N1-09, в народе больше известный как «свиной грипп».

– Во всем мире также остается актуальной проблема «свиного гриппа», – отметила заведующая отделением иммунопрофилактики кемеровского медицинского центра «Ваш доктор» Жанна Карпич.Человек может переболеть даже два раза: обычным сезонным гриппом и «свиным». В первую волну сезонного гриппа в Кемерове зарегистрированы и случаи «свиного гриппа». Течение болезни, действительно, тяжелое. Этот вирус часто дает серьезные осложнения, например, вирусную пневмонию. Не исключен и летальный исход. Необходимость вакцинации не подлежит сомнению.

В Кузбассе продолжается бесплатная вакцинация против высокопатогенного гриппа H1N1-09. В конце января в Кузбасс поступила первая партия инактивированной вакцины «Пандефлю», 121,6 тысяч доз. Иммунизация этим препаратом проводится однократно в виде инъекций и рекомендована для взрослого населения с 18 до 60 лет. Прежде всего вакцину получат группы риска: работники образования, здравоохранения, ветеринары, работники интернатов, детских домов, домов престарелых, центров социального обслуживания населения и студентов.

Но прививку могут получить все кемеровчане. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления страхового полиса.
Новая вакцина позволит сформировать иммунитет к штамму вируса длительностью до года и обеспечит организму защиту в период ожидающейся второй волны подъема гриппа.

– Да, вакцины хватит на год, – подтверждает Жанна Карпич. – Однако вирус мутирует, меняется. Если он подвергнется мутации, конечно, будет нужна другая вакцина.

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, планируется привить 413 тысяч жителей области. Вакцинация будет проводиться несколькими видами иммунопрепаратов: живая вакцина «Инфлювир» и инактивированные вакцины «Моногриппол-Нео», «Моногриппол-плюс», «Пандефлю». Все препараты прошли успешные клинические испытания и зарегистрированы в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика